Ремонт и реконструкция

20.06.2016

Ремонт и реконструкция помещений

Не всегда можно найти здание, имеющее надлежащее количество и отвечающее интересам и требованиям компании. Поэтому руководители вынуждены проводить такие работы, как ремонт и реконструкция. Они предполагают произвести в имеющихся помещениях ремонт или расширить их за счет дополнительных пристроек, уменьшить или увеличить оконные или дверные проемы и другие работы.

Ремонт и реконструкция зданий часто становятся предметом споров руководителей компаний и налоговых органов или арендодателей и арендаторов. Один из них считает, что он провел капитальный ремонт, другой утверждает, что это была произведена реконструкция. Поэтому такие понятия, как ремонт и реконструкция нуждаются в пояснении. Ответ на эти вопросы можно найти в нормативных документах по строительству. Это положения, инструкции, акции об организации и проведении различных видов ремонта и реконструкции. Из них можно узнать о том, что ремонт и реконструкция предполагают проведение разных строительных работ, в том числе и работы по устройству кровли.

Понятие ремонт и реконструкция помещений

Ремонт может быть текущим и капитальным. Как правило, первый вид предполагает проведение комплексных работ, проводимых в плановом порядке. Его основной задачей является устранение возникших неисправностей и проведение профилактических мероприятий. В этом случае ремонт и реконструкция никак не могут подразумевать выполнение одних и тех же технологических операций. Текущий ремонт предполагает выполнение таких работ:

  • замену стекол в окнах, дверях, перегородках;
  • небольшой ремонт половой поверхности: замена отдельных досок, кафельных плиток;
  • заделку щелей или же утепление окон или дверей;
  • восстановление поврежденной электропроводки и других подобных мелких работ.

Капитальный ремонт и реконструкция на первый взгляд имеют много общего. Однако, имеются существенные различия. Капитальный ремонт включает в себя такие работы:

  • полная или частична (свыше 10% от общей площади) замена кровли;
  • выполнение и облицовка фасадов, карнизов;
  • замена перегородок на новые конструкции или их ремонт;
  • усиление фундамента, стен, восстановление или ремонт системы дренажей;
  • замена и усиление полового покрытия;
  • восстановление систем водоснабжения и отопления;
  • замена дверей и окон и прочие работы.

Понятие реконструкции

Согласно нормативным документам ремонт и реконструкция домов имеют существенные отличия. К реконструкции относится следующий комплекс работ:

  • строительство пристроек, надстроек;
  • изменение архитектуры зданий, их улучшение;
  • сооружение дополнительных помещений, их расширение.

 При реконструкции возможно не только расширение уже имеющихся зданий, но и строительство новых сооружений.

Ремонт и реконструкция осуществляются на основании определенных требования и правила. И тот и другой вид строительных работ требует согласования в разных инстанциях. Основываясь на законодательство страны, реконструкцию нельзя проводить без соответствующих разрешений в органах Государственной строительной экспертизы, Министерстве культуры и других органов власти. Капитальный ремонт в таких разрешениях не нуждается. Но в некоторых случаях требуется согласование работ в местных органах власти. Многое зависит от конкретной ситуации.

Ремонт и реконструкция, в том числе реконструкция частного дома проводятся на основании проекта. В некоторых случаях капитальный ремонт может обойтись без проектной документации. Например, это возможно в случае замены или ремонта отдельных элементов здания, которые не представляют опасность для людей. Если в процессе капитального ремонта владелец здания увеличивает его площадь или изменяет его габариты, такие работы будут считаться незаконными. В этом случае они являются реконструкцией и требуют согласования.

Ремонт и реконструкция проводятся поэтапно. Для каждого из них имеются определенные правила и последовательность выполнения работ.

Итоги

Ремонт и реконструкция имеют общие цели. И тот и другой направлены на улучшение условий эксплуатации помещений, зданий и сооружений. Но при ремонте не происходит, например, увеличение производственных площадей, которые могут повысить объем выпускаемой продукции. Этому способствует реконструкция.

Ремонт и реконструкция направлены на улучшение условий для проживания и работы. В первом случае для людей создается комфортная и уютная обстановка за счет преобразования помещения путем ремонтных работ. Во втором случае реконструкция в виде дополнительной пристройки (комнаты в доме)создаст комфортные условия для семьи, в случае ее увеличения. Или, например, расширение штата в офисе требует дополнительных площадей для эффективной работы сотрудников.

Часто грань между такими работами, как ремонт и реконструкция настолько тонкая, что руководителям предприятий приходится доказывать производимое улучшение в суде, который в свою очередь, перекладывает решение наналоговые органы. Если они не предоставят весомых доказательств, вопрос решиться в пользу налогоплательщика. Поэтому при планировании строительных работ, нужно всегда руководствоваться нормативными документами. Тогда такие понятия, как ремонт и реконструкция не вызовут недоразумений.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Выберите тип помещения




Выберите площадь помещения




Каким способом желаете получить стоимость ремонта?



Ваше имя*

Телефон


Позвоните нам